Дни русской культуры в Венгрии. Выступление Московского Синодального хора в Тиханьском аббатстве 3 сентября 2021 года

Музыка под сводами монастырского храма в Тихани звучит часто, здесь постоянно проводятся музыкальные фестивали, и исполнители со всего света радуют ценителей и знатоков классического и современного искусства. Коллектив под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова представил слушателям интереснейшую программу, местные жители и гости концерта смогли услышать музыку Свиридова, Танеева, Чеснокова, Бортнянского, Чайковского, Рахманинова. 

Зал был полон, а прихожан Хевизского православного прихода было столько, что для них был заказан специальный автобус (между Хевизом и Тиханью около 70 км). На концерт знаменитого московского хора приехали генеральный директор возводящей православный храм в Хевизе строительной фирмы Валентин Сирбу и настоятель строящегося храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Николай Ким, который по завершении прекрасного выступления хора поприветствовал его руководителя Алексея Пузакова и всех певцов. Речь настоятеля переводил на венгерский язык диакон Стефан Вайно-Элиаш, а секретарь приходского совета Елена Петерс преподнесла дирижеру букет цветов от имени прихода.

После последнего произведения местные гостеприимные зрители продолжительными овациями долго не отпускали артистов со сцены. Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова тепло поблагодарил организаторов концерта и пожелал по традиции многая и благая лета этим прекрасным и живописным местам! После концерта состоялось общение хористов, прихожан и братии монастыря за праздничными столами в атриуме обители, накрытыми гостеприимными хозяевами и настоятелем Иеронимом (Михаем). Огромный интерес к выступлению хора обусловил планы на новые гастрольные концерты в Балатонском регионе. Артисты рассказали, что в этот раз они представили местной публике свою юбилейную программу, приуроченную к 300-летию основания хора.

«В 2021 году исполняется 300 лет создания Московского Синодального хора Указом Царя Петра I в 1721 году. На протяжении всей своей истории коллектив участвовал как в главных церковных богослужениях, так и в важных государственных церемониях. На рубеже XIX-XX веков хор достиг наивысшего расцвета и вёл активную концертную и гастрольную деятельность. В этот период коллектив сотрудничал с П.И. Чайковским и С.В. Рахманиновым, а попечение хора осуществлял Генерал-губернатор Москвы Великий князь С.А. Романов».

Здесь уместно вспомнить и русскую княжну Анастасию, дочь Ярослава Мудрого. Перед храмом в Тихани стоит скульптура венгерского короля Андраша I, коронованного в 1046 году, и его супруги Анастасии. Согласно учредительной грамоте (датированной 1055 г.), обитель была основана «во спасение души короля, его супруги, их сыновей и дочерей, а также живущей и умершей родни». Рядом с монастырем имелось поселение монахов-отшельников — скит с пещерными кельями, обозначенный в грамоте греческим словом «петра» — «камень», и известный впоследствии под народным названием «Русский камень». Очевидно, что насельниками обители были православные монахи, приехавшие сюда вместе с русской княжной, ставшей венгерской королевой.

Хевизский православный приход имеет давние связи с бенедиктинским аббатством и ежегодно проводит православные богослужения в крипте монастыря, где находится могила короля Андраша I. В этом году богослужение состоится 4 декабря, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, что уже стало традицией прихода служить литургию в этот день в Тихани.

6 фото:

Видео в ленте фейсбука:

https://www.facebook.com/jelena.peters.7/posts/4407501669317389