Подготовка строящегося храма к Пасхальному богослужению

Третий год продолжается возведение православного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Хевизе, и вот уже идет подготовка к Празднованию третьей Пасхи в стенах строящегося храма. В 2020 году в разгар пандемии только настоятель протоиерей Николай Ким, диакон Стефан Вайна-Элиаш и секретарь прихода Елена Петерс могли принять участие в служении Литургии на фундаменте будущего храма из-за строгих ковидных ограничений; спустя год уже возвышались кирпичные стены храма, и прихожане смогли принять Святых Христовых Таин в Светлый день Пасхи, несмотря на масочный режим и ограничения по численности молящихся. 

На Троицу 2021 года над храмом вознесся православный крест, знаменующий Дом Божий, таким образом постепенно и приход обретает свой дом, и чтобы дом стал для человека своим, он требует забот, внимания и благоукрашения.

В этом году к празднику Светлого Христова Воскресения были доставлены три колокола иподиаконом Михаилом и Ольгой Томиш, которые накануне праздника обустроили с помощниками временную звонницу, чтобы в уставные моменты Литургии впервые в Хевизе зазвучали православные колокольные звоны.

Регенты Марта и Наталия с тщанием подготовили свои хоры к праздничному богослужению.

Диакон Стефан и секретарь приходского совета Елена организовали уборку помещений и установку нового пленочного покрытия входных дверей для сохранения тепла в храме.

Александр и Юлия создали пламенное праздничное возвещение «Х(ристос) В(оскресе)» для знаменования на белоснежных стенах храма, а Надежда и Сергей с большим мастерством и любовью украсили цветами и помещение и богослужебную утварь.

Красные облачения для диаконов одолжил на время Пасхальных служб настоятель будапештского прихода во имя Пресвятой Троицы иерей Димитрий Корнилов, а доставил облачения в Хевиз директор строительной фирмы Валентин Сирбу.

Божие благословение всем потрудившимся во славу Божию!