Божественная Литургия в Неделю 6-ю по Пятидесятнице в Хевизе

В воскресенье 24 июля, в день памяти равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом Крещении Елены (969), в строящемся храме Хевиза Божественная Литургия была отслужена настоятелем прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиереем Николаем Кимом в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиша, Стефана Сегеди-Сабольча и Владимира Чепыжова. В алтаре молился иеромонах Ефрем (Сабо). За богослужением пело два хора – на венгерском языке под управлением регента Марты Вайно-Элиаш и на церковно-славянском под управлением Наталии Прокк. 

Накануне богослужения прихожане провели уборку храма и украсили его живыми цветами. Праздничная икона Воскресения была украшена цветочной композицией усердием Надежды.

В этот день диакон Мишкольского Троицкого храма Стефан Сегеди-Сабольч, ответственный за богослужения в Токае, принял участие в богослужении и прочитал воскресное Евангелие по-венгерски, этот отрывок был прочитан и на церковно-славянском языке диаконом Владимиром. За Литургией вознесены молитвы о правящем архиерее Венгерской епархии – митрополите Венгерском и Будапештском Иларионе, который отмечает 24 июля день рождения.

После Литургии протоиерей Николай Ким произнес проповедь и поблагодарил диакона Стефана из Токая за дар хевизскому приходу – икону Карпаторусских святых.

Прихожане поздравили всех именинниц, среди которых и матушка Ольга, многолетие провозгласил диакон Стефан Вайно-Элиаш, а подхватил сводный хор из Токая и Хевиза.

*

*

*

*

*