Копии утраченных икон обрели своё место в Иремском храме-усыпальнице Великой княгини Александры Романовой

17 сентября с.г. в рамках торжественной церемонии в Иремском храме-усыпальнице великой княгини Александры Романовой – дочери императора Павла I послом России в Венгрии Евгением Станиславовым и директором Российского культурного центра в Будапеште Валерием Платоновым были переданы в дар для храмового иконостаса копии икон святых евангелистов – Иоанна, Матфея, Марка и Луки, оригиналы которых были похищены из храма в 1968 г. Божественную литургию и освящение икон в храме провёл митрополит Будапештский и Венгерский Иларион. Восполнению утраты оригиналов самым активным образом поспособствовал заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов.

Авторами копий являются санкт-петербургские художники Мария Карпова и Анатолий Мельников (выпускники мастерской церковно-исторической живописи Академии художеств имени Ильи Репина). В ходе работы они были вынуждены опираться главным образом на старые фотографии иконостаса, а воспроизведение аутентичной техники золочения потребовало подключения особо опытных мастеров. Своё эмоциональное состояние художники передали следующими словами: «В работе над воссозданием икон Иремского иконостаса нам было важно понять и почувствовать, каким было видение молитвенного образа у мастеров того времени. Сам процесс повторения их ремесленного пути, погружения в стиль и манеру живописи стал для нас своего рода духовной связью с людьми ушедшей эпохи, с их идеалами красоты, неспешностью и внимательностью к деталям. С тем, чего сегодня нам так не хватает».

Этот ещё один практический шаг в деле возрождения первозданного облика храма-усыпальницы великой княгини Александры Романовой в Иреме воспринимается как достойный пример благородной заботы о сохранении историко-духовного наследия России, бережного отношения к примечательным эпизодам совместного прошлого с другими государствами и народами, судьбам тех, кто был к ним причастен.

Источник: Российский культурный центр в Будапеште