30-летие священнического служения

30 лет назад в воскресный день, отдание праздника Крестовоздвижения, а также день памяти святителя Димитрия Ростовского, Высокопреосвященнейший Иоанн (Снычев), митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский на Божественной Литургии в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга, где покоятся мощи святой блаженной Ксении Петербуржской, рукоположил диакона Николая Кима в сан пресвитера. Священническую практику отцу Николаю Владыка благословил проходить в том же храме (настоятель храма — протоиерей Виктор Московский). После окончания практики иерей Николай включен в штат духовенства храма Вознесения Господня в городе Колпино. 

С этим днем в Церковном календаре у протоиерея Николая Кима связано еще один поворот в служении, а именно 4 октября 2012 года на заседании Священного Синода (ЖУРНАЛ № 102) слушали Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о епархиях и приходах за рубежом и постановили:

Венгерская епархия. Протоиерея Николая Кима, сотрудника Отдела внешних церковных связей, направить в клир Венгерской епархии в распоряжение архиепископа Егорьевского Марка, управляющего Венгерской епархией.

За минувшие 10 лет в венгерском городе Хевиз был образован православный приход и при поддержке венгерского правительства начато строительство нового православного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Просим молитв в этот знаменательный день о протоиерее Николае и всех прихожанах, об успешном завершении возведения православного храма в Венгрии.