Божественная литургия в день трех святителей в строящемся храме Хевиза

В воскресенье 12 февраля, когда Церковь чтит Собор Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Николай Ким совершил Божественную литургию в строящемся храме Хевиза в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиаша и Владимира Чепыжова, а также архиерейского диакона Вячеслава Ли. В алтаре молился иеромонах Ефрем (Сабо), клирик Венгерской епархии Московского патриархата (на покое). За богослужением пел хор под управлением регента Марты Вайно-Элиаш. В храме молился директор строительной фирмы-подрядчика Валентин Сирбу. За Литургией богослужебные чтения и песнопения звучали и по церковно-славянски и по-венгерски. 

Двумя днями раньше, 10 февраля, Православная Церковь отмечала 970-летие со дня преставления преподобного Ефрема Новоторжского, русского святого родом из Венгрии. После проповеди протоиерей Николай Ким поздравил иеромонаха Ефрема, названного в честь новоторжского святого, с днем тезоименитства и подарил имениннику двуязычный сборник стихов (русско-венгерский). Диакон Вячеслав Ли в память о служении в Хевизе получил от протоиерея Николая Кима книгу «Житие преподобного Ефрема Новоторжского», научное репринтное издание Новоторжского монастыря. Поздравления от всех прихожан с прошедшим днем рождения приняла регент Марта Вайно-Элиаш.

Алтарники Феодор и Серафим Чепыжовы под руководством Валентина Сирбу провели ремонтные работы временных въездных ворот, получивших повреждения от сильного ураганного ветра неделей раньше.

В погожий воскресный день Хевизский приход отметил памятную дату – ровно три года назад началось строительство нового православного храма в Хевизе – сослужением трех диаконов в день трех святителей, с надеждой на возобновление строительных работ.

Фото Дарии Ли: 

Фото Елены Петерс: