Божественная литургия в Прощеное воскресенье в строящемся храме Хевиза

В воскресенье 26 февраля, когда Церковь творит Воспоминание Адамова изгнания, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Николай Ким совершил Божественную литургию в строящемся храме Хевиза в сослужении диаконов Стефана Вайно-Элиаша и Владимира Чепыжова. В алтаре молился иеромонах Ефрем (Сабо), клирик Венгерской епархии Московского патриархата (на покое). За богослужением пели два хора: под управлением регентов Наталии Прокк и Марты Вайно-Элиаш.

На Литургии богослужебные чтения и песнопения звучали и по церковно-славянски и по-венгерски.

В проповеди священник говорил о начале Великого поста и необходимости христианам взаимно прощать друг другу греховные поступки, обиды и оскорбления.

После Литургии был совершен Чин прощения, в храме впервые в этом году прозвучала молитва преподобного Ефрема Сирина. В Прощеное воскресенье собравшиеся в храме испросили друг у друга взаимного прощения.

Регенты Наталия Прокк и Марта Вайно-Элиаш угостили всех прихожан домашней выпечкой в день Заговенья на Великий пост накануне наступления святой Четыредесятницы. Хевизский приход вместе со всей Церковью вступает на поприще Великого поста.

Фото Серафима Чепыжова и Елены Петерс.