Поминальные службы 9 мая на воинском кладбище в Залаэгерсеге

На территории Венгрии зарегистрировано 763 советских воинских захоронения периода Второй мировой войны. В области Зала Хевизский приход с 2015 года проводит 9 мая поминальные службы на мемориальном кладбище в Залаэгерсеге (перерыв прошлых лет связан с пандемией). В этом году настоятель Хевизского прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Николай Ким в полдень служил панихиду у могил павших воинов перед Поминальным православным крестом. Прихожане накануне возложили венок к подножию памятной стелы, те же, кто смог приехать на кладбище в будний день 9 мая, помолились за панихидой и дополнительно украсили памятник живыми цветами. Прошла акция «Бессмертный полк», портреты наших родных и похороненного здесь солдата стояли на постаменте памятной стелы.

На этом братском кладбище, самом большом в области Зала, существует 705 захоронений, из них 298 имен известно. В Залаэгерсег были переносы из соседних поселений, среди которых: Андрашхида (Andráshida), Баглад (Baglad), Базита (Bazita), Залабакша (Zalabaksa), Залавег (Zalavég), Залалёвё (Zalalövö), Заласентгрот (Zalaszentgrót), Кемендоллар (Kemendollár), Орбаньошфа (Orbányosfa), Оско (Oszkó), Рабахидвег (Rábahidvég), Хедьхатшал (Hegyhátsál), Чехи (Csehi), Чипкерек (Csipkerek). Мемориальный комплекс находится к западу от центральной части города, на пересечении улиц Karácsony Sándor и Gyár utca, он обнесен невысокой оградой с табличками на воротах «Szovjet hosi temeto» (Советское геройское кладбище). В центре установлена массивная стела с пятиконечной звездой и надписью на русском языке: «Вечная слава воинам Советской армии, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Апрель 1945 года». Братские и индивидуальные могилы расположены по обеим сторонам от стелы, на каждой установлены небольшие обелиски с красными звездами, указаны имена погребенных. Имеются могилы неизвестных солдат.

В августе 2010 года на воинском кладбище в г. Залаэгерсег, был установлен Крест в память о советских солдатах, погибших на территории Венгрии в годы Второй мировой войны. Освящение креста и соборное служение панихиды возглавил Высокопреосвященный Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. Ему сослужило духовенство Воронежской и Венгерской епархий.  Под Воронежем есть венгерские воинские захоронения, и в 1990 году воронежский митрополит Мефодий разрешил поставить первый венгерский поминальный крест на территории Петропавловского храма в селе Репьевка и поручил это настоятелю воронежского Свято-Никольского храма протоиерею Петру Петрову. Воинские захоронения на местах кровопролитных сражений в России под Воронежем и в Венгрии в Залаэгерсеге отмечены поминальными крестами, и здесь звучат молитвы церкви.

В 2019 году стало известно об одном из воинов, лежащих на этом кладбище, младшем сержанте Сергееве Василии Васильевиче, из письма его племянника, нашедшего архивные сведения о том, что его родственник был похоронен в Залаэгерсеге. Племянник прислал портрет дяди. Прежде была одна строчка с фамилией и инициалами на памятнике среди других десяти имен, а теперь младший сержант Василий Сергеев в «Бессмертном полку» Хевизского прихода.