Краткая история Иремского храма

ХРАМ-УСЫПАЛЬНИЦА ВО ИМЯ СВЯТОЙ АЛЕКСАНДРЫ

С братской любовью, сердечно приветствуем Вас в храме во имя святой мученицы царицы Александры, освященном в 1803 году и принадлежащего Русской православной церкви Московского патриархата.

Святая Александра – мученица III-его века, супруга гонителя христиан императора Диоклетиана, которая стала исповедовать Христа, будучи свидетельницей мучений св. Георгия Победоносца. 6-ое мая — день памяти этих двух святых – является престольным праздником нашего храма.

С момента освящения храм пользовался статусом императорского, то есть был фамильным храмом династии Романовых. Щедрые подарки царской семьи украшали его внутреннее убранство.

Статус придворной императорской церкви означал и то, что этот небольшой по размерам храм и связанная с ним Офенская духовная миссия, являлись центром русского православия в данном регионе Европы.

В XIX веке храм посетили два российских императора — Александр I и Николай I, находящиеся в поездке по Европе. Храм посещали и другие известные деятели российской культуры и науки.

После смерти последнего настоятеля (в 1926 году) и депортации швабов — коренного населения Ирема (в конце 40-х годов ХХ века), храм-усыпальница и все его внутреннее убранство, включая святыни, остались бесхозными и без должной охраны. В послевоенные годы богослужения в иремском храме совершались будапештскими православными священниками только раз в году – в престольный праздник 6-го мая.

Постепенное обветшание здания и неухоженность прилегающей территории в 70-80-е годы были усугублены кражами. В эти годы пропали ценные подарки членов царской семьи – иконы в дорогих окладах, богатая церковная утварь. Во время последней кражи кощунственно была вскрыта даже гробница, из которой похитили ювелирные украшения. После этого семья Габсбургов решила временно поместить земные останки великой княгини Александры Павловны в своей фамильной усыпальнице в Будайской крепости.

Восстановление храма и возрождения в нем регулярных богослужений началось в 2001 году. Благодаря щедрой финансовой поддержке российского предпринимателя из Санкт-Петербурга Родиона Климова, молитвам и трудам настоятеля храма протоиерея Николая Кима (родом тоже из Санкт-Петербурга), а также помощи мэра Ирема Габора Лабоды и местных жителей, дорожащих традициями своего посёлка, к 2004-му году удалось полностью восстановить богослужения в храме и вернуть его былое благолепие. Вследствие этого, представители семьи Габсбургов с лёгким сердцем смогли дать согласие на возвращение земных останков Александры Павловны в крипту храма.

Внизу, в крипте, установлен деревянный крест, изготовленный к отпеванию великой княгини Александры Павловны. Эта реликвия возникла еще до строительства храма. С двух сторон гробницы на аналоях стоят макеты императорских корон династий Романовых и Габсбургов.

Реконструкция храма-усыпальницы продолжалась и после перезахоронения земных останков великой княгини. Была полностью восстановлена фреска внутреннего купола храма. Сложные работы по восстановлению купола и креста провели профессиональные реставраторы Каталин Эберт и Янош Папп-Шереметьев.

На восточной стороне территории храма была построена стена памяти, на которой установлены три иконы. Центральная – икона Знамение Богородицы Царскосельская, слева от неё – икона св. царя новомученика Николая, а справа — икона св. Стефана, первого венгерского короля, который в 2000 году был причислен к лику святых и православной церковью. Эти керамические иконы изготовила известная венгерская художница Мария Петраш.

Императорский храм является местом вечной молитвенной памяти о великой княгине Александре Павловне. Это — место паломничества, не музей.

Каждую субботу, в 10.00 утра в храме совершается Божественная литургия, затем в крипте служится заупокойная лития в память великой княгини Александры Павловны. Во время служб храм открыт для всех верующих и светских посетителей. С 2010 года настоятелем храма является иерей Димитрий Свирко.

Иллюстрации и дополнительную информацию можно найти в интернете по адресу: http://ofen.orthodoxy.ru/

 

Перейти к верхней панели