К 70-летию Великой Победы

pl152sОчередной выпуск Приходского листка в номере популярного журнала «Венгрия для Вас» за май-июнь 2015 года посвящен Великой Победе и тому, как сохраняется в Венгрии память о павших российских и советских воинах Первой и Второй мировых войн. Опубликован краткий репортаж о торжественном открытии памятника погибшим солдатам в Токоде и проповедь в День Победы, прозвучавшая перед началом праздничных мероприятий в Шюмеге. Ниже можно найти полный текст статей приходского листка. 

К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Память о павших российских и советских воинах в Венгрии

Одно из главных событий 2015 года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. В России и по всему миру пройдут торжественные мероприятия, посвященные этому юбилею.
Русская Православная Церковь, как в дни войны, так и мирное время, всегда остается вместе с народом, в скорбях и в радости оказывая молитвенную поддержку и духовное окормление. Наше духовенство принимает участие во многих мероприятиях и юбилейных торжествах, а храмы всегда открыты для ветеранов, приходящих помянуть своих боевых друзей.
В Венгрии также широко отмечается День Победы не только в российских дипломатических учреждениях и общественных организациях, но и в храмах и приходах Русской Православной Церкви.
Отрадно, что в последние годы все больше и больше венгерских друзей разделяют наш общий праздник и поддерживают россиян в организации торжеств и в заботе об увековечивании памяти павших воинов. Ведь в венгерской земле лежат сотни тысяч российских и советских солдат и офицеров, погибших на полях сражений двух мировых войн.
Самое известное воинское захоронение наших солдат в Венгрии находится в Будапеште, на кладбище Керепеши, которое посетил Президент России Владимир Путин во время своего визита в Венгрию в феврале этого года. Здесь были проведены масштабные восстановительные работы и сооружена православная часовня, благодаря фонду «Поколение» российского бизнесмена, депутата Государственной Думы Андрея Скоч.
К визиту Президента России было приурочено и открытие нового памятника жертвам Первой мировой войны в поселке Токод, близ Эстрегома. В 1914-18 годах здесь находился крупный лагерь военнопленных, многие из которых умерли во время эпидемий холеры и тифа. Памятник установлен по инициативе российской ассоциации «Миротворцы и мир» при поддержке местного муниципалитета (авторы проекта скульпторы В. и Д. Суворовцевы, меценат проекта И.Пархоменко). В торжественном открытии приняли участие депутат Венгерского Парламента Пал Вёлнер и мэр поселка Токод Тивадар Тот. Памятник освятили: католическим обрядом — епископ Янош Секей, православным чином — протоиерей Николай Ким.
До нас дошли интересные воспоминания российских солдат и офицеров о жизни в Токоде, которые свидетельствуют о человеческом отношении местных жителей, венгров к военнопленным, хотя они и были противниками в той войне. Так, бывший пленник Захар Чаусов (1893-1972, Смоленская обл.) вспоминает, как во время этапирования военнопленных на станциях венгерки бросали в вагоны к русским хлеб и большие куски сала, что спасло многих от голодной смерти. В лагере под Эстергомом были в обращении свои деньги, заключенные имели право на переписку и посылки от родных. По окончанию войны венгерские власти выдали документы на проживание всем пленным, желающим остаться в Венгрии, и выпустили их из лагеря. До сих пор в Токоде живут семьи, которые бережно хранят память о своих русских предках.

День Победы в Шюмеге

Венгерская турфирма «Робинзон-турс» заложила добрую традицию — 9 мая устраивать праздничный вечер в городе Шюмег, в западной Венгрии. Тем самым, наши венгерские друзья предоставляют прекрасную возможность для сотен россиян отметить свой любимый праздник вдали от Родины.
Шюмег — это город венгерской воинской славы, он был неприступной крепостью во время турецкого нашествия. Поэтому здесь особенно рады гостям из России, вместе с которыми местные жители отмечают день Победы над фашизмом. Торжества в Шюмеге открываются панихидой по погибшим воинам, отдавшим свои жизни за свободу народов Европы. После панихиды вечер продолжается праздничным концертом, а завершаются торжества в Шюмеге грандиозным фейерверком в честь дня Победы.

Проповедь в Шюмеге ко дню Победы

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Дорогие братья и сестры! День Победы — это день, святой для каждого россиянина. День, когда мы вспоминаем миллионы погибших, миллионы человеческих жизней, слившихся в едином благородном порыве. Этот день снова и снова напоминает всем о несокрушимом духе нашего народа, о глубоких христианских корнях русской души.
Иногда нас спрашивают: почему вы, священники, молитесь за погибших советских воинов, ведь многие из них были коммунисты, атеисты, неверующие?
Ответ очень простой. Вспомним притчу из Евангелия от Матфея, которую Господь сказал своим ученикам: «У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: «сын! пойди сегодня работай в винограднике моем». Но он сказал в ответ: «не хочу»; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: «иду, государь», и не пошел. Который из двух исполнил волю отца?» (Мф.21:28-31). Конечно, первый, тот, кто вроде бы говорил, что не признает волю отца, но на самом деле ее исполнил. Эта притча о миллионах и миллионах воинов, которые якобы были неверующие и атеисты, а на самом деле пошли вслед за Христом. Потому что Христос показал на кресте подвиг самопожертвования, отдав Свою жизнь для спасения мира. И этим же крестным путем прошел каждый солдат, каждый воин, который шел на смерть за свою Родину и погиб на полях сражений. Поэтому мы считаем, что Победа в Великой Отечественной войне – это настоящий христианский подвиг всего народа, это «крещение кровью», духовное возрождение нашей страны.
В календаре Русской Православной Церкви 9 мая – день памяти павших. В этот день во всех наших храмах, служатся панихиды о упокоении душ «вождей и воинов на поле брани убиенных». И очень символично, что 9 мая всегда совпадает с самыми святыми днями в жизни Церкви, днями после Пасхи, Пасхальным периодом. Это время, когда мы празднуем Победу Христа над смертью. И победа нашего народа над врагом, над мировым злом, становится созвучна с этой Победой Христа. Мы уже привыкли, что песни военных лет на улицах наших городов в День Победы звучат на фоне украшенных православных храмов, наполненных Пасхальной радостью. И все это происходит весной, когда природа просыпается и жизнь торжествует! Эти совпадения далеко не случайны. Существует глубокая духовная связь этих событий, как побед жизни над смертью, добра над злом, правды над ложью. Все в мире происходит по воле Божией, тем самым, Господь нам показывает, что наши воины не погибли, а вступили прямо с поля брани в жизнь вечную.
Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с этими великими праздниками: с Пасхой, то есть с Победой Христа над смертью, и с Днем Победы, то есть с победой нашего народа над мировым злом!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

протоиерей Николай Ким, настоятель Хевизского православного прихода