Торжественное мероприятие по случаю 45-летия деятельности Российского культурного центра в Будапеште

6 декабря, в день 27-ой годовщины российско-венгерского Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве, в РЦНК (Российский центр науки и культуры) в Будапеште состоялось торжественное мероприятие по случаю 45-летия деятельности Центра. Гостями программы стали ведущие партнеры РЦНК в сфере, отнесенной к его компетентности, представители органов законодательной и исполнительной власти Венгрии, дипкорпуса, СМИ, актива сообщества соотечественников. 

С поздравлениями и оценкой роли культурных центров обеих стран в развитии двустороннего сотрудничества выступили Посол России в Венгрии Владимир Сергеев и заместитель государственного секретаря по вопросам культурной дипломатии Министерства внешней торговли и иностранных дел Венгрии Мартон Щёберл. Оба высоких гостя программы отметили значимость многоплановой деятельности РЦНК для наполнений полезным содержанием российско-венгерские отношения и задействования в этих целях потенциала общественной дипломатии.

Руководитель представительства Валерий Платонов вручил ведомственные награды Россотрудничества наиболее активным партнёрам представительства из числа венгерских граждан и российских соотечественников.

В состоявшемся в связи с юбилеем концерте приняли участие квартет «Страдиваленки», лауреаты международных конкурсов вокалисты Дарья Вуйчик и Алексей Парфенов, пианистка Наталья Коршунова (г. Москва), солисты ансамбля оперетты «Монархия», пианист Сабо Марцел (г. Будапешт).

Гости программы познакомились с творчеством московского живописца, члена Союза художников России Татьяной Лапардиной-Лебедевой «Романтическая Россия. Современный импрессионизм», а также с подготовленной к юбилею фотоподборкой разных лет о мероприятиях РЦНК, отражающих основные направления его деятельности.

5 фото: