Архиерейское богослужение в Токае

8 декабря 2018 года архиепископ Венский и Будапештский Антоний совершил Божественную Литургию в Свято-Николаевском храме г.Токай (Венгрия). Богослужение было приурочено к празднованию дня памяти святителя Николая Чудотворца по новому стилю и 10-летию возрождения литургической жизни в первом русском храме на Венгерской земле. 

Архиепископу Антонию сослужили клирик Украинской Православной Церкви архимандрит Венедикт (Хромей), клирики Венгерской епархии протоиерей Николай Ким, протоиерей Кирилл Татарка, священник Иосиф Кранк, священник Святослав Булах, диакон Стефан Саболч и клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г.Москвы диакон Евгений Кузнецов. Богослужебные песнопения на венгерском и церковно-славянском языках исполнил сводный хор под управлением священника Варнавы Шипоша.

В храме присутствовали мэр г.Токая Д.Пошта, председатель областного собрания Т.Дежё, государственный секретарь Министерства обороны Венгрии И.Сабо, советник-посланник Посольства России в Венгрии В.Ляхов, военный атташе М.Воробьев.

По окончании богослужения архиепископ Антоний обратился к молящимся с приветственным словом. Иерарх, в частности, отметил, что несколькими месяцами ранее Никольский храм был передан Венгерским государством в собственность Русской Православной Церкви, и рассказал о планах проведения в здании церкви реставрационных работ.

Затем Владыка принял участие в церемонии возложения венков к находящейся в притворе храма памятной плите, на которой высечены имена первых членов «Токайской миссии» Российского государства.

В тот же день архиепископ Антоний разделил братскую трапезу с прибывшими на праздник паломниками. Владыка особенно приветствовал богомольцев из Украины, пожелав им стойкости и твёрдости в сохранении единства Святого Православия.

По окончании чаепития архипастырь посетил мэрию Токая, где был принят градоначальником Д.Поштой.

В завершении своего пребывания в Токае архиепископ Антоний участвовал в памятной церемонии, приуроченной к празднованию дня российско-венгерской дружбы, после чего отбыл в Будапешт.

9 фото: