Приходские страницы в журнале «Венгрия для вас» за 2020 год (номер не опубликован)

Год назад 27 декабря 2019 года в Хевизе на приобретенном в собственность Венгерской епархии участке состоялась торжественная церемония основания нового православного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». По сложившейся традиции настоятель прихода протоиерей Николай Ким подготовил репортаж об этом событии для очередного номера ежеквартального русскоязычного журнала «Венгрия для вас», издаваемого турфирмой Робинзон-турс. Редактор Мария Лагошная к 4 марта сверстала номер, который вскоре должен был выйти в свет, но уже 11 марта 2020 года ВОЗ заявила о пандемии, что перечеркнуло многие планы. Турфирма прекратила работу в связи с невозможностью выполнить свои обязательства, успешный журнал, знакомящий читателей с историей и новостями Венгрии по-русски, тоже был закрыт. На протяжение многих лет на страницах журнала был раздел «Новости православного (Хевизского) прихода», где кроме новостей публиковалось и расписание православных богослужений. 

Хевизский приход выражает благодарность директору турфирмы «Робинзон-турс» Георгию Якочу за многолетнюю помощь и сотрудничество, и публикует заметку протоиерея Николая Кима в неизданном в 2020 году номере об освящении закладного камня в основание храма, которое совершил митрополит Будапештский и Венгерский Марк, управляющий Венгерской епархией Московского Патриархата, в сослужении епископа Дьюльского Силуана (Румынская Православная Церковь).

Все заметки в изданных номерах журнала «Венгрия для вас» можно найти на нашем приходском сайте в разделе «Приходской листок», а также на личном сайте протоиерея Николая Кима в разделе «Статьи».

*

Основание православного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Хевизе

26 декабря 2019 года самый молодой в Венгрии приход  Русской Православной Церкви отметил своё семилетие. Знаменательно, что приход был учрежден решением Священного Синода Русской Православной Церкви 13/26 декабря 2012 года, в день памяти преподобного Аркадия Новоторжского, ученика преподобного Ефрема Новоторжского, особо чтимого в Венгрии святого, венгра по происхождению, который в числе трех братьев-угринов (Ефрем, Моисей и Георгий) был на службе русских князей Бориса и Глеба, а позже основал храм и обитель в честь этих святых благоверных князей-страстотерпцев в верховья реки Тверцы. Здесь преподобный Аркадий, родом из Вязьмы, разделил труды своего духовного наставника преподобного Ефрема Новоторжского, участвуя вместе с ним в основании обители (тропарь, глас 4):

От духовнаго наставника, отца преподобнаго Ефрема, наставляемь,
послушания добрый рачителю, отче Аркадие, 
от мирскаго мятежа удалился еси
и, инок быв изрядный,
добрым подвигом ревнуяй, 
от Христа Бога приял еси венец славы Небесныя; 
и ныне вкупе с преподобным отцем Ефремом у Престола Вьшшяго предстоя,
о нас молися, избавитися нам от всех бед и скорбей 
и спастися душам нашим.

Уповая на помощь наших небесных покровителей, с радостью сообщаем о состоявшемся чине закладки первого камня в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Хевизе, который 27 декабря 2019 года совершил правящий архиерей Венгерской епархии Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Будапештский и Венгерский. Владыке Марку сослужил архиерей Румынской Православной Церкви в Венгрии Преосвященный Силуан, епископ Дьюльский, и духовенство Венгерской епархии Московского Патриархата.

Будущий храм, появление которого стало возможным благодаря помощи венгерского правительства, уже стал родным для многих потрудившихся над созиданием прихода и подготовкой предстоящего строительства. Желаем помощи Божией активно участвующим в этом благодатном деле — секретарю Приходского совета Елене, диаконам Стефану и Владимиру, регенту Наталии, прихожанам Олегу, Александру, Вячеславу, Людмиле, строителю Валентину и всем православным жителям и гостям Хевиза!

Перед совершением чина основания храма (закладки первого камня) на участке строительства были проведены подготовительные работы. Рабочие строительной компании «Одесса-конструкт» под руководством ее генерального директора Валентина Сирбу сделали разметку пятна застройки храма, согласно ранее проведенным геодезическим замерам, и приготовили место для закладного камня. Затем, по указаниям настоятеля прихода протоиерея Николая Кима, были установлены хоругви, иконы на аналоях и стол для церковной утвари, необходимой при совершении правящим архиереем чина основания храма.

На торжество закладки первого русского православного храма в западной Венгрии собрались как местные жители, так и православные верующие со всей страны. Для духовенства и прихожан из Будапешта от Успенского кафедрального собора был предоставлен специальный автобус, который отвез их в Хевиз, а после торжеств вернул обратно в Будапешт.

Среди почетных гостей присутствовали: мэр Хевиза господин Папп Габор, главный архитектор Хевиза Дьордь Каршади, депутаты городского собрания, российские дипломаты, настоятель будапештского храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Иоанн Кадар, настоятели католических благочиний и Тиханьского монастыря, автор проекта храма архитектор Ванца Ласло, директор турфирмы «Робинзон-турс» Якоч Дьордь и корреспонденты многих местных и общевенгерских СМИ.

Во время совершения чина основания храма состоялось подписание Закладной грамоты. Свои подписи на грамоте в присутствии многочисленных участников церемонии поставили:

  • митрополит Будапештский и Венгерский Марк;
  • епископ Дьюльский Силуан (Румынская Православная Церковь);
  • протоиерей Николай Ким, настоятель Хевизского православного прихода;
  • иерей Святослав Булах, советник-помощник правящего архиерея Венгерской епархии;
  • Габор Папп, мэр города Хевиз;
  • Дьордь Каршади, главный архитектор города Хевиз;
  • Ласло Ванца, лауреат архитектурной премии Ибл, автор проекта.

Подписанная грамота была вложена в капсулу, помещена в основание храма на месте будущего Престола и запечатана закладным камнем с начертанием креста.

В проповеди по поводу состоявшегося события митрополит Марк подчеркнул значение Хевиза, не только как всемирно известной водолечебницы, но и как места, имеющего большую историческую и духовную ценность, ведь именно здесь получил исцеление святой император Феодосий Великий, полторы тысячи лет назад укрепивший христианство всей мощью государственной власти Римской империи.

В ответном слове мэр Хевиза благодарил Владыку Марка за благословение начала строительства православного храма в городе и выразил надежду на скорое и успешное завершение работ.

После совершения чина основания православного храма и торжественных речей по этому поводу для гостей и паломников прямо на участке были предложены напитки и угощения, с любовью приготовленные местными прихожанами.

Большинство венгерских газет, журналов и интернет-изданий живо откликнулись на знаменательное событие не только в жизни православного прихода в Хевизе, но и всей Венгрии. Чин основания храма, который 27 декабря 2019 года совершил Высокопреосвященнейший Марк, митрополит Будапештский и Венгерский, в сослужении Преосвященного Силуана, епископа Дьюльского, и духовенства Венгерской епархии, на следующий день осветили все ведущие венгерские средства информации, а румынское телевидение выпустило в эфир репортаж об этом событии.

На сайте Хевизского прихода в рубрике «Строительство храма» всегда можно получить актуальную информацию о ходе выполнения строительных работ.

протоиерей Николай Ким

*