Слово настоятеля хевизского прихода при водружении креста на храм

По благословению правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Марка, митрополита Будапештского и Венгерского, в четверг 10 июня в праздник Вознесения Господня, в Хевизе при участии прихожан и духовенства Венгерской епархии над строящимся православным храмом был водружен крест. На торжества были приглашены почетные гости из российского посольства, администрации области Зала и города Хевиз, местного католического благочиния, а также архитектор храма и руководство строительной компании. После освящения и установки креста мэр города Хевиз господин Папп Габор обратился к собравшимся с приветственным словом, которое синхронно переводила на русский язык секретарь приходского совета Елена Петерс. 

Краткую проповедь настоятеля прихода по случаю важного события в истории храма переводил на венгерский язык диакон Стефан Вайно-Элиаш:

Уважаемые гости, дорогие братья и сестры!
Только что мы установили крест на куполе нашего строящегося храма. Конечно, не только нашими усилиями, но в первую очередь, по воле Божией свершилось это событие.
Установка креста коренным образом изменяет внешний облик храма. Но еще большее значение имеет внутренее, духовное содержание этого внешнего изменения.
Крест это простой, ясный и многие века всеми народами почитаемый символ Христа, символ победы Христа над смертью и злом. Мы молились сейчас на разных языках. Но никому не нужен перевод при взгляде на крест – и венграм и русским и людям любой национальности теперь ясно без перевода, что это не просто здание, это храм, дом Божий. Установив крест над зданием, мы четко заявляем об этом всему окружающему миру.
А теперь давайте вспомним слова Христа из Евангелия от Матфея: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф.10:32). Значит, установив крест над храмом, мы исповедуем, заявляем пред всем миром, что это здание посвящено Христу. И в ответ Он исповедует, заявляет о Своем благоволении к труженикам и молящимся пред Отец Небесным. Тем самым, эти стены наполняются Божиим благоволением, благодатью Духа Святого, помогающего нам найти путь к вечной жизни, путь ко спасению. Тайна спасения совершается синергией, содействием воли Божией и воли человеческой. Мы проявили нашу волю – установили крест, тем самым посвятив это здание, плод трудов наших рук Богу, и в ответ воля Божия наполняет эти стены спасительной благодатью, дыханием Духа Святого.
Благодарю сердечно всех потрудившихся и помогаюших в этом святом деле. Благодарю всех наших прихожан, рабочих, бригадира каменщиков Николая, руководителя строительной фирмы Валентина, талантливого архитектра Ласло Ванцу. Благодарю мэра города Папп Габора и администрацию города и области за искреннюю помощь и сотрудничество. Благодарю Посольство России за неизменное содействие в наших планах. Благодарю правительство Венгрии за финансовую поддержку строительства храма. И благодарю Бога за то, что мы живем в Венгрии, стране, где не разрушаются, а строятся христианские храмы!

Затем протоиерей Николай Ким от имени правящего архиерея Венгерской епархии Высокопреосвященнейшего Марка, митрополита Будапештского и Венгерского, выразил благодарность господину мэру и в его лице всем представителям венгерской власти за содействие в возведении православного храма и подарил ему книгу на венгерском языке о православном святом Георгии Угрине.