Интервью журналу «Венгрия для вас»

Img00001В апрельском номере популярного журнала о Венгрии на русском языке «Венгрия для вас» опубликовано интервью настоятеля Хевизского православного прихода протоиерея Николая Кима, которое он дал корреспонденту журнала Марии Лагошной в апреле 2013 года. Приводим полный текст интервью и фото страниц журнала: 

«Живоносный Источник»

Специально для нашего издания дал интервью протоиерей Николай Ким, настоятель хевизского русского православного прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Отец Николай, как давно Вы проводите православные службы в Хевизе?

— Приход образован по решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2012 года. Наш приход духовно окормляет православных жителей и гостей не только Хевиза, но и близлежащих районов Венгрии.

Насколько большая православная община в Хевизе?

— в Хевизе своеобразная община. Костяк общины, это конечно, православные местные жители, те кто здесь живет и работает. Таких не много, хотя их количество и увеличивается с каждым годом. Другая часть прихожан — это гости Хевиза, воцерковлённые люди, которые приезжают в Хевиз на отдых и лечение. В пик туристического сезона в Хевизе отдыхают несколько тысяч россиян. Разумеется, среди них есть люди верующие, и им не хотелось бы находиться долго без Церкви, без молитв, без участия в церковных таинствах. Они и составляют основную массу наших прихожан, особенно в большие праздники.

Где проходят службы?

— Пока у нас нет своего храма, но мы ведём активный поиск возможностей, чтобы в Хевизе был русский храм, ищем участок, приглашаем благотворителей. Пока что нам любезно предоставил возможность проводить в своём храме католический. приход Хевиза. Эта практика, может быть, несколько необычная для России, но в Европе она довольно часто встречается; многие русские общины за границей не имеют своего храма и проводят православные богослужения в католических или протестантских храмах. С нашей точки зрения это некая походная церковь — мы приходим туда со своими иконами со своей церковной утварью. На большие праздники католический приход предоставляет нам главный храм города, собор Святого Духа, в котором помещается до пятисот человек. Например, на Рождество собор был полон, даже венгерское телевидение снимало православное рождественское богослужение в Хевизе. На Крещение мы тоже служили праздничную Литургию и потом совершили освящение вод целебного озера Хевиз. У наших прихожан было некое преимущество перед другими, так как после освящения озера им нужно было погружаться не в ледяную воду, а в тёплую воду термального озера. Поэтому все, кто молились вместе с нами, с радостью окунулись в освящённые воды.

Вы сказали, что в большие праздники богослужения проходят в церкви Святого Духа, а где проходят службы в те периоды, когда нет больших праздников?

— Мы стараемся проводить службы два раза в месяц. Совершаем Литургию в двунадесятые праздники, и в какой-либо из воскресных дней. Когда нет больших праздников, мы проводим службы в так называемой Зелёной церкви, в храме Эгреди. Католики его называют храмом в честь Сердца Иисуса. Эта церковь очень уютная, в её интерьере много дерева, очень тёплая атмосфера, она даже немного напоминает русский храм. Сейчас на праздник Благовещения тоже там будем проводить службу. В этом году Пасха Христова будет 5 мая, и мы планируем совершить ночное богослужение в большом соборе. Уже дали объявления по всем гостиницам и пансионатам Хевиза и приглашаем с любовью всех православных верующих на этот праздник.

Вы упомянули, что предпринимаете шаги для того, чтобы построить свой храм в Хевизе. Как это происходит?

— Мы уже провели встречу с администрацией города. Мэрия Хевиза официально выразила полную поддержку идее строительства русского храма в Хевизе. Мы склоняемся к тому, чтобы изыскать возможности и найти участок в центре города, чтобы для приезжающих сюда гостей города это было удобно. Мы надеемся и на помощь наших прихожан, постоянных и временных, приезжающих сюда на отдых, чтобы мы могли приобрести участок земли и построить храм.

Планируете ли вы проводить какие-нибудь мероприятия кроме служб?

— Поскольку наша община находится в таком месте, которое является одним из центров туризма в Венгрии, основным направлением нашей деятельности будет, скорее всего, взаимное паломничество и культурные контакты между Россией и Венгрией. Большой интерес есть со стороны местных жителей, венгров, они хотят через нас лучше узнать Россию, русскую историю, культуру, духовность. Со стороны россиян тоже наблюдается большой интерес к Венгрии.

Есть в России места, которые напрямую связаны с Венгрией, с венгерской культурой и историей. Например, в России последнее время проходят съезды финно-угорских народов. Недавно был такой съезд в Саранске, в Мордовии. Там очень большой интерес к Венгрии. Недавно представители Саранской епархии мне ещё раз подтвердили, что они очень заинтересованы в поездках своих прихожан и детей в Венгрию и могут у себя принять венгерских детей и туристов.

Другое интересное место, связанное с Венгрией, это город Торжок. Там есть монастырь, который был основан преподобным Ефремом Новоторжским. Это один из первых русских святых. Три брата-венгра, Георгий, Моисей и Ефрем, причислены к лику святых Русской Православной Церкви. Георгий погиб как мученик, защищая святых страстотерпцев князей Бориса и Глеба, закрыв их своим телом. После этой трагедии старшие братья Георгия переосмыслили свою жизнь, полностью посвятили себя Богу, и Ефрем основал один из первых русских монастырей. Об этом мало кто знает, а ведь это прекрасный повод, чтобы показать, насколько глубоки духовные связи между Россией и Венгрией, возобновить, укрепить их. И, конечно же, позаботиться о том, чтобы туристы ездили не только в Москву и Петербург, но и в русскую глубинку, например, в старый город Торжок, чтобы они увидели настоящую Россию. Поэтому наш приход будет делать всё, чтобы развивать эти духовные и культурные контакты, планируем проводить конференции, показывать фильмы, публиковать книги, популяризировать историю русско-венгерских отношений.

Какие у общины отношения с мэрией Хевиза?

— Отношения с администрацией города очень хорошие. Когда я был назначен настоятелем хевизской общины, мы сразу встретились с мэром города, получили от мэрии полную поддержку. Они поддерживают нашу инициативу о строительстве православного храма.

Когда состоялась первая служба в Хевизе?

— Первая служба была два года назад. Сначала богослужения совершал священник Кирилл Татарка, потом в Хевизе служил священник Димитрий Корнилов, а теперь правящий архиерей Венгерской епархии Московского Патриархата архиепископ Марк Егорьевский назначил на постоянной основе меня настоятелем Хевизского прихода.

Есть ли у Вас какие-нибудь помощники, или Вы работаете в одиночку?

— Да, конечно, у меня есть помощники. Это, в первую очередь, православные жители города Хевиз. Есть несколько семей, которые помогают. Есть, например, одна многодетная благочестивая семья. Глава этой семьи, Владимир Чепыжов, учится в православной семинарии в Париже, он подвизается чтецом на наших богослужениях и оказывает иную помощь, кто-то поёт, кто-то помогает организовать братскую трапезу после службы.

Как вы извещаете прихожан и тех, кто приезжает в Хевиз отдыхать, о том, когда и где будет служба?

— Мы наладили контакт с турфирмами и даём информацию по всем гостиницам и пансионатам в Хевизе. У общины есть сайт, на котором тоже можно найти всю необходимую информацию.

Спасибо Вам большое за интервью! Всего самого наилучшего Вам и всей общине «Живоносный источник»!  

С отцом Николаем разговаривала Мария Лагошная